★ Новости

<24/03> - добавлена статья о космических тихоходках
Обновлена сюжетная тема
<15/02> - ПЕРЕКЛИЧКА! Отмечаемся, товарищи.
<14/02> - исправлен недочет в матчасти Марса: было шесть провинций, стало пять, чтобы везде все было одинаково. Имейте в виду, товарищи!

★ Разыскиваются

Outer Space

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Outer Space » Несыгранное и неактуальное » Если никто не узнает, то и не трибунал


Если никто не узнает, то и не трибунал

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

https://64.media.tumblr.com/2e7b71fa31c425f5bab8dffa2634091f/46aed8143dabad50-05/s100x200/e498d571fd083dd13339a081c33d5390a9a33caf.gif https://64.media.tumblr.com/81fb696879e7ea3ce311b30f5ac2d59c/46aed8143dabad50-c6/s100x200/ac8bf77d169c26fa1b0f16362a0845b25ff1185f.gif https://64.media.tumblr.com/d5b62d01150b6ccdb2f740e03ec32926/46aed8143dabad50-01/s100x200/49bcacd4575f0eeeaa3808004a89301904f3bb45.gif

— Shara Amarr & Dian Illaren —
конец 2478 года, Система Сириуса, Ската   

Молодому капитану весьма не просто было отказать будущему эссианской науки.

+1

2

Пятнадцать минут - все в порядке, она успевает. Успевает, если под ногами не будут путаться какие-то толстухи - Простите, я случайно! - и идиотские туристы - Разрешите! Простите! Позвольте пройти!
Пятнадцать минут. Все под контролем. У нее всегда все под контролем. Траволатор, бегом, лестница вниз, коридор и... закрытые стеклянные двери. Над ними совершенно черное окошечко, где должен быть номер рейса и пункт следования.
Не может быть, она успевала! Пятнадцать минут... О небо Эссы, как пятнадцать? Опять пятнадцать?
Шара взглянула на пад, надетый на запястье, который в спящем режиме обычно показывал время, и только тут заметила сбоку мигающую красную полосу. Разрядился. Ну все верно, вчера вечером она так устала, что заснула, кажется, еще до того как голова коснулась подушки, утром ее разбудили рано, а до этого она последний раз заряжала коммуникатор еще на Эссе.

Это все, конец, матери ее с потрохами сожрут. Первая с одной стороны будет плотоядно выдирать куски мяса, а вторая с другой - методично обгладывать.
Потому что она: а.) не оправдала ожиданий, б.) нарушила данное слово, в.) так и до преступления недалеко. Все преступники начинали с того, что нарушали данное ими слово! Достойная гражданка своего государства никогда не поставит развлечение выше долга! И обе будут упирать на то, что это были неоправданные ожидания не какого-нибудь затрапезного эссианина, а императора. Ну да, у Его Величества Вэлиана аппетит пропадет, если он ее сегодня не увидит, спать будет плохо. Договор-то все равно подписан, так что политесы - чистая формальность.

Все это стремительно пронеслось в мыслях расстроенной Шары, но вслух она такое никогда бы не сказала. Традиции - штука важная, и если принято обозначать свои матримониальные намерения попросив о первом танце с невестой императорских кровей у кого-то из ее родителей именно в присутствии этого самого императора, то так и должно случиться, и никого не волнует, что невеста может быть уже престарелой матроной с собственными детьми или вообще усатым и бородатым офицером звездного флота. Положено? Проси.
Сегодня вечером она впервые должна была появиться вместе с будущим мужем на императорском приеме. Это было равнозначно помолвке. А если ее там не будет... Да ни на что это не повлияет, но все равно не прилететь вовремя на Эссу немыслимо. Нельзя и все. Лучше тогда погибнуть и быть съеденной первобытным ящером, по крайней мере, сносное оправдание.

Уже зная ответ, Шара все-таки проверила информатор космопорта - следующий рейс на Эссу глубокой ночью, а вариант на перекладных через спутники еще дольше. Она нервно прикусила ноготь на большом пальце - выход есть всегда, и она его найдет. Наверняка есть какой-нибудь частный корабль, владелец которого должен лететь в нужном направлении. Шара подхватила свою рюкзак и заторопилась в администрацию космопорта, на ходу выдумывая историю об одном лично ей незнакомом знакомом, с которым она должна была встретиться и лететь на Эссу, но разминулась в толчее зала ожиданий. Тщетно - в ближайшие несколько часов гражданских вылетов на Эссу не было.
На этом можно было успокоиться и пойти хотя бы зарядить пад, но Шара малодушно оттягивала момент, когда ей начнут названивать родители.
Минут пятнадцать она в ступоре простояла прямо на пути у недовольных посетителей порта, которым приходилось ее огибать, когда ее обогнали двое мужчин, и Шара услышала обрывок разговора: "...корабль отправляется через час. Вечером встречусь с ними в Идавеллире и передам..."
Она недослушала, что и кому передаст этот чудесный эссианин, посланный ей судьбой, и как загипнотизированная двинулась следом. Пока они шли, Шара, как смогла, рассмотрела мужчин. Тот, что собирался на Эссу, был довольно молод, одет в военную летную форму и имел нашивки капитана корабля. Логично предположить, что военного корабля, куда гражданских и близко не пускают. И ее тоже не пустят - не помогут ни деньги, ни несчастные глаза, ни родство с императором. Но это в теории, а на практике... Не убьет же он ее за один-единственный вопрос? Тут оба собеседника подошли в выходу из зала ожидания, попрощались, и капитан направился в сторону дверей, куда, судя по угрожающим надписям, пускали только при наличии какого-то пропуска.

- Капитан! - все-таки решилась Шара, нагоняя мужчину и преграждая ему путь. - Простите, что я вас беспокою. Поверьте, в другое время я бы никогда, но тут такая ситуация... Я понимаю, что вы не согласитесь, что вам не положено, но вы моя последняя надежда, правда. Я ведь думала, что я его зарядила, а он разрядился... И эти дурацкие пятнадцать минут... А тут вы. И я подумала, что вы не откажете. То есть я на это надеюсь. Потому что если я не успею, то лучше к ящерам. Вот.
Весь сумбур, который царил в мыслях Шары, она щедро выплеснула на военного, полагая, что говорит очень понятно и логично. Кстати, очень симпатичного военного. И Шара непроизвольно и очень естественно улыбнулась.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e8/7f/73/510639.jpg[/icon]

Отредактировано Shara Illarel (2022-01-21 01:24:36)

+2

3

[indent] — Завидую я тебе, Илларэн, — проговорил немолодой мужчина, в чьи темные волосы давно начала пробираться седина. Но в этих нескольких словах Диан ощутил искренность.
[indent] Молодой капитан из влиятельной эссианской семьи, бросил на своего собеседника от части удивленный взгляд, которым демонстрировал свое удивление. Слегка изогнув бровь, прежде чем сам потянулся к кнопке лифта, он все же отвел взгляд от полковника, командовавшего прошедшей операцией. Тот лишь снисходительно улыбнулся ему в ответ, решив прояснить немного природу своей зависти.
[indent] — Вот отправишься ты сейчас на Эссу, отчитаешься в Идавеллир, и пойдешь в свою увольнительную. Где там нынче модно коротать время молодым и успешным? На Фэйре? — Диан только поджал губы, предполагая, что скорее готов был согласиться с полковником, нежели уверить того в том, что вовсе планов не строит. Как ни крути, а отец настоятельно предлагал ему зависнуть в столице, где уже в ближайшие дни должна была состояться тусовка для высокородного эссианского общества, к которому также относила себя и семья Иллар. Внутри молодого капитана развернулась истинная борьба между тем, что предпочел он выбрать для себя сам, и тем, что было верно избранно главой семьи.
[indent] — Фэйре в этот раз придется уступить необходимости служить интересам отца, — коротко и по-дружески ответил Диан начальнику, который лишь хлопнул его по плечу на выходе из лифта.
[indent] — Значит, в этот раз послужишь семье, а в следующий раз — себе. А мне тут все еще нести дозор и следить за тем, чтобы наша операция не пошла псу под хвост, — не останавливаясь ни на минуту, вел следом полковник. — Ладно, удачи тебе на обратном пути. Передавай отцу и матери от меня наилучшие пожелания.
[indent] — Благодарю, полковник. Корабль отправляется через час, уже вечером встречусь с ними в Идавеллире и передам, — на всякий случай капитан сверился со своими часами, дабы быть уверенным, что он верно рассчитал время. Он знал, что до вечера не сможет никак освободиться: нужно будет отчитаться перед начальством, и только к вечеру он окажется в гостиной отчего дома. И то лишь в том случае, если у отца с матерью не было больше никаких планов на него. В чем он по известным причинам сомневался.
[indent] Тем не менее, на этом их с полковником разговор вышел далеко за границы общения, согласно протоколу. Но, хоть в чем-нибудь можно было себе дать слабину? Полковник Гилдей был хорошим другом отца. Они плечом к плечу начинали военную карьеру, прежде чем судьба внесла свои коррективы в старую армейскую дружбу. Отдав честь старшему по званию, Илларэн продолжил свой путь к военному терминалу, где команда спецов уже готовила корабль к отправке. Прежде чем судно взлетит и выйдет в открытый космос, команда должна была осмотреть все, даже самые мелкие детали, проверить отсеки с топливом, а также запасы воздуха, питьевой воды и, конечно же, питания. Это стандартная процедура, но очень важная, без которой не обходится ни один полет. И Диан, всегда отдававший должное внимание даже таким мелочам, предпочитал присутствовать во время проверки, прекрасно понимая, что один недочет может всегда дорого обойтись всей команде, а ему, как капитану — может стоить погонов.
[indent] Но тут, он с удивлением обнаружил, что его кто-то окликнул.
[indent] Остановившись, капитан на пятках повернулся к молодой женщине, обладавшей не только приятным, чуть испуганным и уж точно обеспокоенным тоном голоса, но и весьма приятной наружностью. Диан мог бы гарантировать, что встреть он эту красавицу в Фэйре, то не стал бы ждать, пока она будет искать его общества, но первым подошел. Только сейчас он был при исполнении, а девушке, очевидно, нужно было от него что-то, что он вряд ли мог себе позволить.
[indent] Он спрятал левую руку за спину. Так ему было и проще держать спину ровнее, да и сама рука не мешала ему. Обычно у Диана была проблема — он часто не знал, куда деть руки. Старые подростковые привычки совать руки в карманы были совершенно неприемлемыми для военного офицера, еще и капитана.
[indent] — Прошу прощения, я не очень понимаю, милая леди, в чем именно состоит ваша просьба. У вас что-то случилось?
[indent] Диан заглянул в ясные глаза девушки, и больше не смог их отвести. Этот взгляд прекрасных светлых девичьих глаз молодой человек мог сравнить разве что с первым в своей жизни полетом, с первым взглядом через иллюминатор на открытый космос, что захватывал своей простотой и в то же самое время уникальностью в настоящем. Ведь таким, каким тот был в тот момент — он мог больше и не быть.
[indent] — Капитан Илларэн к вашим услугам, — решил он представиться, ожидая, что девушка также назовется. Он точно знал, что знать это имя он обязан. Чтобы если не сейчас, так потом отыскать.
[indent] Этот день должен был быть по всем параметрам хорошим: собранные силы у Скаты дали отпор, собравшимся силам пиратов, после чего могли с высоко поднятыми головами возвращаться домой, чтобы дать полный отчет о ходе операции высшему руководству. Но теперь, похоже, должен был стать еще лучше? Удивительно, однако, как немного иной раз нужно для полного счастья. Даже тому, кто, казалось, обладает всем, чтобы называть себя счастливым и удачливым человеком.

+3

4

- Очень приятно, капитан Илларэн, меня зовут Шара.
Никаких фамилий. Во-первых, этот милый капитан может решить, что она оказывает на него давление таким вот родством, а во-вторых, нельзя позорить достойную фамилию Амарр нехорошим противоправным поступком. И нет-нет, совершенно никакой роли не играет то, что в новостях наверняка раздуют историю с помолвкой, капитан с чудесными серыми глазами и обаятельной улыбкой может об этом услышать и... А что собственно? Да ничего.
В замешательстве она даже чуть было не подала руку, лишь в последний момент сообразив, что делает, и смутилась еще больше.
- Ох, простите...
Будучи эмпатом она всегда носила тонкие перчатки, но все равно предложенное прикосновение могло быть расценено как дурной тон. В веками складывавшихся эссианских правилах этикета в общении с эмпатом руку первым всегда подавал тот, кто не имел этой способности - не каждый готов сделать прозрачными свои чувства и эмоции.

- У меня разрядился пад, и я опоздала на рейс до Эссы, - Шара заговорила торопливо, а в знак доказательства с печальной гримасой продемонстрировала запястье с коммуникатором, который уже даже не мигал красным, а нервически помаргивал. - А мне нужно обязательно сегодня вечером быть в столице. Если я опоздаю... - она недоговорила, только прикусила нижнюю губу.
В процессе этого маленького монолога Шара все больше понимала как глупо и по-детски это выглядит. Из-за собственной несобранности отвлекать теперь занятого человека от дела дурацкой и невыполнимой просьбой. О небо Эссы, какое счастье, что матери ее сейчас не видят.
- Простите, капитан, мне показалась, что это может быть хорошей идеей. Наверное, из-за растерянности и еще не угасшей надежды. Просто услышала ваш разговор и... Я понимаю, что на военные корабли гражданских не берут, но попыталась ухватиться за лунный свет. Я ведь даже в администрации космопорта была, и до ночного рейса на Эссу никто больше туда не летит. Простите еще раз, что отняла у вас время.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/001a/e8/7f/73/510639.jpg[/icon]

Отредактировано Shara Illarel (2022-02-07 02:19:59)

+3

5

[indent] Имя, которое озвучила прекрасная незнакомка, оказалось довольно-таки коротким, но емким. Оно целиком и полностью подходило ясноокой красавице, обладавшей не менее милой и привлекательной улыбкой. От того капитан, обычно не позволявший себе сушить зубы во время службы, тоже улыбнулся девушке. Впрочем, то была куда более сухая и короткая улыбка, скорее уж неумелая и от части неловкая. Тем более, мимо его внимание не ускользнул тот жест, при котором Шара хотела уже было протянуть ему руку для приветственного рукопожатия, но тут же, извинившись, припрятала ее. Этот, казалось бы, спонтанный жест, рассказал Илларэну куда больше от услышанного имени.
[indent] Она была недурно воспитанной, раз воздержалась от соблазна прикоснуться к капитану, получив возможность считать его эмоции и, возможно, даже мысли, которых, в основном, надо признать, не присутствовало великое множество в его светлой голове. Не говоря ни слова, эта Шара рассказала ему о том, кем являлась от своего рождения. И Диан приветствовал этот жест с благодарностью, раз уж он не терял собственного преимущества, и девушка до сих пор не могла знать, насколько симпатична капитану.
[indent] — Что же, — вздохнув, заговорил Диан, едва Шара начала развязывать клубок своей истории, — прискорбно слышать, что так случилось.
[indent] Она пока еще не говорила ему о том, что хочет от него услышать. Но он уже понял, которая из идей вынудила ее подойти к нему, подталкивая его нарушить не только протокол, но и закон, запрещающий нахождение на эссианском военном корабле сторонних лиц. Тем не менее, первой мыслью Илларэна, было, как ни странно, помочь девушке, сделав благородный поступок во имя ее спасения. Для начала Диан решил все-таки расспросить Шару о том, ради чего она так просится на борт его корабля.
[indent] Что же такого должно случиться сегодня в столице?
[indent] Только он не успел даже рот открыть, когда Шара сама все испортила, решив добавить красок своему рассказу. И Диан не мог упустить из виду предположение о том, что все как-то слишком … подозрительно выглядит? Как-то из ниоткуда появляется прекрасная девушка, и просит капитана о благородном поступке — помочь ей добраться до столицы, однако не уходит в детали, чего ради ей это нужно, но точно знает, что такая просьба не может быть удовлетворена. Поэтому, выходило, что она или испытывала судьбу, или банально имела другое на уме.
[indent] В тот миг, Илларэн пожалел, что не умеет подобно ей читать мысли. В таком случае, он мог бы знать наверняка, что у нее кроется на уме.
[indent] Но, чего нет, того не прибавить. Даже, когда это было бы очень желательно.
[indent] — Я вижу, что вас в столице ждет какое-то очень важное дело. Вопрос жизни или смерти? — пока он не принял решение, Диан решил разузнать побольше. Он обвел взглядом все вокруг, пытаясь понять, наблюдает ли кто-нибудь за их беседой. — Если вы знаете, что это — невозможно. Почему все-таки решились завести этот разговор, Шара?
[indent] Диан впервые произнес ее имя, но не мог не отметить, с какой легкостью имя легло ему на язык. Однако тот, кто подговорил девушку на такой рискованный шаг, очевидно, ждал того, что она сумеет понравиться молодому и не обремененному брачными узами капитану? Эта мысль не давала ему покоя.
[indent] — Вы просите меня рискнуть всей своей карьерой, ради вас?

+2


Вы здесь » Outer Space » Несыгранное и неактуальное » Если никто не узнает, то и не трибунал


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно