★ Новости

<24/03> - добавлена статья о космических тихоходках
Обновлена сюжетная тема
<15/02> - ПЕРЕКЛИЧКА! Отмечаемся, товарищи.
<14/02> - исправлен недочет в матчасти Марса: было шесть провинций, стало пять, чтобы везде все было одинаково. Имейте в виду, товарищи!

★ Разыскиваются

Outer Space

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Outer Space » Несыгранное и неактуальное » а можно не надо


а можно не надо

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/e8/7f/8/507292.gif
— ORSON AMARR, SIRELLA ORNEL —
10 ноября 2509, дом мистера Катто на Марсе где-то недалеко от Виктории

Орсон еще от похорон не отошел, а к нему уже гости, гости, снова гости.

Отредактировано Orson Amarr (2021-05-24 14:18:43)

+1

2

[icon]https://media.discordapp.net/attachments/814528710547996694/846726266136166430/3741264b3ed522b9.png[/icon][sign]https://media.discordapp.net/attachments/818134724090134531/843232954141769748/syrella1.gif
I think, therefore, I am
[/sign][indent] Официально Сирелла пребывала в Солнечной системе с целью подбора необходимой для проекта "Алатус" биоты. И стоило отдать ей должное - прогрессорка честно работала в привычном ей режиме "до посинения", иногда слишком многого от себя требуя, иногда просто увлекаясь процессом. Свою работу эссианка всё же любила, а главным творением - жила, поэтому иной раз могла пожертвовать отдыхом и комфортом в пользу практической выгоды для своего детища.
[indent] Неофициально Орнэль преследовала и более личную цель, о которой всем и каждому знать было совсем необязательно. Отчасти именно поиск недостающего звена привёл женщину на Марс, такой интересный ей издалека и такой неприятный по личному ощущению. Сирелла пока что не могла сформулировать чётко, что именно не нравится ей в "Красной Планете", но если бы без перелётов на неё можно было обойтись - эссианка с удовольствием оставалась бы на Земле вплоть до выполнения всех своих планов.
[indent] Однако весьма внезапно выяснилось, что на Марсе её может ждать интерес не только и не столько личный, сколько общественно важный, бескомпромиссный и даже, возможно, чрезвычайный. Ей стоило всего лишь раз увидеть в новостном ролике знакомое лицо, чтобы почти сразу же идентифицировать его. Сомнений быть не могло, а имя - совпадение? Вот уж вряд ли.
[indent] Сирелла отослала подвёзший её электрокар. Одетая в чёрное, как того требовали эльнарские традиции, со скорбной миной на лице женщина подошла к идентификационной панели у двери в дом. Заправила за ухо выбившуюся прядь светлых волос, предъявила лицо бездушной железяке, выждала положенную секунду.
[indent] - Здравствуйте. Пожалуйста, представьтесь или предъявите идентификационную карту.
[indent] - Кэтрин Прайд, - смысла скрывать собственный псевдоним у Орнэль не было, но... - Подруга Сибилл Катто. Хочу выразить свои соболезнования мистеру Катто. Лично.
[indent] Недолгая пауза. ИИ обрабатывает информацию, идентифицирует голос, пытается найти лицо во встроенной памяти. Сирелла покорно ждёт.
[indent] - Кэтрин Прайд, Ваш запрос обрабатывается. Пожалуйста, подождите.
[indent] Эссианка отступила на шаг назад, разглядывая окружающий пейзаж. Тем временем внутри дома её лицо было выведено на несколько доступных экранов, а хозяину жилища пришло уведомление от услужливой барышни-ИИ:
[indent] - Мистер Катто, с Вами хочет встретиться некто Кэтрин Прайд. Моя база данных не содержит информацию об этом человеке, ранее она сюда не приходила. Она представляется подругой Сибилл Катто. Сообщила о намерении выразить Вам свои соболезнования. Пожалуйста, посмотрите внимательно на это лицо. Следует ли мне пригласить гостью в дом? Если Вы считаете, что Вам может угрожать опасность, сообщите мне, и я тут же отправлю запрос охране.

Отредактировано Sirella Ornel (2021-05-25 15:31:33)

+1

3

Орсон сюда вообще ехать не хотел.
От наследства, свалившегося на голову так внезапно, он не отказывался. И не собирался этого делать, с чего бы ему? Он законов не нарушал, насколько он успел с ними познакомиться, с этими марсианскими законами. Он подтвердил это адвокатам, подтвердил нотариусу, еще десятку человек, которые смотрели на него кто недоуменно, кто зло, потом побывал на похоронах, пусть себе и инкогнито, чтобы не запинали и не сожгли вместе с почившей супругой на всякий случай, а потом, не откладывая в долгий ящик, съездил и подписал все бумаги тем же вечером. У нотариуса не было повода оспаривать это решение - завещание было у мистера Блэкстоуна, он оставлял все пополам жене и дочери. Завещания у миссис Блэкстоун не было, но была приписка, что все в случае ее смерти отходит дочери... В общем-то, Орсон пока не вникал. Слишком много безумной информации сразу, он не поспевал.

Но когда адвокат посоветовал съездить в дом Блэкстоунов и перенастроить всю систему защиты на себя до того, как туда попали другие родственники (и, скажем, отыскали альтернативное затерявшееся на домашнем компьютере завещание), Орсон решил, что разумными советами не стоит пренебрегать. Ему очень странно и хитро повезло в этот раз, но подобными штуками лучше не рисковать. Когда-нибудь везение просто подводит.

Последний час Орсон сражался с ии, который управлял домом. Умный дом, как гласила красивая заставка на панели. За час Орсон столько раз назвал дом тупым, что даже ии был готов обидеться. Изредка он уже срывался и отвечал не приятным девичьим голоском, а мужским механическим басом. Продвигалось плохо - Орсон не особо разбирался в местной технике, тем более в специфической марсианской технике, тем более в той, которую явно делали на заказ для крупного акционера SpaceTech. Он не идеально знал язык и очень посредственно - юридические термины, а еще понятия не имел, как именно зовут большую часть новых родственников.
Но в итоге, кажется, справился запретить впускать вообще хоть кого-то... или не справился.
- Отправь своему разработчику письмо, что он говнюк, - проворчал Орсон устало. Ответ его удивил. Рассказа про Кэтрин Прайд в ответ на простую просьбу он точно не ждал. Но сразу же зацепился за деталь - Сибилл Катто, ну конечно. Орсон бы очень хотел представить кого-то из знакомых Блэкстоунов, кто так бы назвал Сибилл. Даже адвокаты, вынужденные ссылаться на миссис Катто, делали это словно через силу, через раз сбиваясь на Сибилл Блэкстоун.
- Подруга, ну-ну... С ней кто-то еще приехал? Может, ждет у ворот?
- Нет, - спустя пару секунд сообщил не слишком умный дом, - показать видео прибытия Кэтрин Прайд?
- Ну а почему бы и нет... Только ускорь.

Но это ничего не дало.
Видео терпеливо дожидающейся у двери Кэтрин Прайд тоже информацией свежей не порадовало. Но Орсон ее явно где-то видел. Но где? На похоронах? Нет, явно раньше. Но он на Марсе то был пару недель всего. "Нехорошо," - прикинул Орсон, но ему уже стало интересно. А когда ему становилось интересно, логика работала по своим законам.
- Давай ее сюда... Но никого больше.
- Хорошо, мистер Катто.
- Замечательно.
Но мистер Катто первым делом все же проверил, чтобы лазер был на месте, во внутреннем кармане траурного пиджака, и в очередной раз расстроился, что оружие уже старое и едва живое. Стоило поинтересоваться прогрессом на этом поприще в Солнечной системе, очевидно.

+1

4

[icon]https://media.discordapp.net/attachments/814528710547996694/846726266136166430/3741264b3ed522b9.png[/icon][sign]https://media.discordapp.net/attachments/818134724090134531/843232954141769748/syrella1.gif
I think, therefore, I am
[/sign] [indent] - Благодарим за ожидание, Кэтрин Прайд. Добро пожаловать, - любезный голосок ИИ не заставил себя долго ждать, и Сирелла вновь посмотрела на услужливо мигнувшую панель, после чего дверь с тихим щелчком отворилась и отъехала в сторону.
[indent] В бытовом плане обитатели системы Эльнар были во многом схожи с эссианами, но дурное влияние капитализма сказывалось на них до сих пор. Земляне были что сороки - тащили в свои жилища всё красивое, блестящее, дорогое, желая, явно, произвести друг на друга впечатление. Выглядело внутреннее убранство зачастую аляписто и, по мнению Орнэль, совершенно безвкусно.
[indent] Дом мистера Катто не был исключением, исходя из чего прогрессорка сделала вывод, что Орсон здесь обитал недолго. Не мог же принц Эссы настолько испортиться, чтобы перенять вкусы этих эльнарцев?! Стоило отдать должное - что снаружи, что внутри жилище было выполнено хотя бы современно по местным меркам, но на Марсе мало можно было отыскать совсем уж уродливых зданий. По правде сказать, Сирелла не столько интересовалась интерьером дома, сколько пыталась понять, куда ей идти. Осторожность била тревогу при мысли, что ей одной придётся идти наугад, словно в расставленную ловушку - а ведь охрану она оставила подальше, что, кажется, могло быть ошибкой.
[indent] - Мистер Катто? - она окликнула его практически без акцента: на Земле ей довелось достаточно общаться устно, чтобы выправить язык на должный уровень. - Простите за беспокойство...
[indent] Дом бережно относился к электричеству, Орнэль поняла это, пройдя вперед по коридору: освещение позади неё ослабло, а прямо рядом - усилилось. Сложить два и два оказалось несложно: за аркой слева было светло, а значит, там кто-то находился.
[indent] - Мистер Катто, - эссианка увидела, наконец, искомого и остановилась в проёме, не рискуя проходить дальше без приглашения. - Простите за вторжение. Я Кэтрин, Кэтрин Прайд. Прошу, примите мои самые искренние соболезнования...
[indent] Сирелла выглядела искренне сокрушённой, даже глаза её заблестели, будто из них вот-вот польются слёзы. Разве можно усомниться в словах плачущей женщины? И голос её в меру дрожал, и пальцы рук потирали костяшки друг друга, выражая беспокойство и рассеянность их хозяйки.
[indent] - Я не могу поверить в реальность произошедшего, - блондинка шмыгнула носом и поджала губы, сглатывая горький ком в горле. - Это просто ужасно... Такая трагедия для всех, кто знал Сибилл. А эти коршуны уже пытаются очернить Ваше имя! Все эти теории заговора - такая низость! Как можно, как не стыдно им говорить такое сразу после её похорон?
[indent] Прогрессорка не была уверена в выбранной тактике поведения, но держалась в выбранной роли, не выдавая ничем истинную цель своего визита. Сомнений быть не могло: она точно опознала Орсона Амарра в том видеоролике, хотя ракурс журналисты выбрали, конечно, отвратительный. Конечно, это их работа, какую задачу поставили - такую они и достигают, но в глубине души Орнэль негодовала от подобного пренебрежительного отношения. Они! Эльнарцы! Дикий, дремучий народ! В сторону эссианина - да ещё кого! Младшего принца системы!..
[indent] За прошедшие годы сам принц, разумеется, изменился, но не настолько, чтобы его стало не узнать. Щетина, по мнению Сиреллы, совершенно ему не шла, но нельзя было отрицать - растительность на лице отлично помогала изменить внешность с минимумом затрат. Интересно, после этого инцидента на Марсе он уже думал о пластических операциях, чтобы избежать преследования? Тогда прогрессорам стало бы вдвойне тяжелее искать Орсона, но ведь они до сих пор не пытались этого делать здесь, в системе Эльнар. Кто бы мог подумать, что пропавший Амарр мог скрываться именно здесь?
[indent] - Знайте: я верю, что Вы невиновны, - она всё же сделала шаг вперед, поднимая руки к груди в жесте, который местные любили использовать, убеждая собеседника в своей искренности. - Сибилл не могла сделать настолько неправильный выбор. Уж не знаю, что заставило её вот так сразу... Ох, простите, об этом так нелегко говорить, зная, что она... она...
[indent] Сирелла всхлипнула и прикрыла глаза рукой, второй обняв себя вокруг торса под грудью. Даже если можно было остаться равнодушным к боли незнакомки, то уж сохранить бдительность - вряд ли.

0

5

Пока Кэтрин Прайд, кем бы она ни была, шла, Орсон успел сходить к бару у стены и налить себе выпить. В баре обнаружилась целая галерея едва тронутых бутылок - видимо, больше для престижа и создания видимости, чем потому, что Блэкстоуны любили навернуть за воротник. Орсон пробежался по ним взглядом, выбрал знакомую этикетку, налил себе треть бокала, осмотрелся, прикидывая, в какой бы тут стороне поискать что-то вроде кухни с холодильником, но понял, что просто заплутает в бесполезно огромном доме. Судя по тому, что он знал, тут жила постоянно разве что чета Блэкстоунов, и на кой черт им на двоих нужен был огромный особняк, в котором свободно и не мешая друг другу могли бы поместиться семей пять, Орсон не особо понимал. Местные заморочки про престиж он прекрасно знал. Более того, в качестве принца (о чем удавалось забыть все чаще), прекрасно помнил, что такое статус и ожидания.
Но все равно не очень-то понимал, зачем это все.

Орсон коснулся пальцами стенок бокала, прикинул, что они и так достаточно холодные, и вернулся обратно к дивану как раз вовремя, чтобы столкнуться с входящей Кэтрин Прайд. И прошелся без малейшего смущения по ней внимательным взглядом сверху вниз. Где-то он ее точно видел, но где? Когда?.. Похороны были только-только, он бы запомнил. Где-то у нотариусов? Может, на видео или фотографиях? Так Орсон не особо-то вникал в то, чем и как жили Блэкстоуны. Тут бы поогорчаться, что женой мог бы интересоваться и больше, только вот незадача - Орсон с женой был знаком всего чуть больше суток, и шанса наверстать у них уже не было и никогда бы не появилось.
Не то чтобы Сонни из-за этого собирался слишком горевать.
Как говорил один его знакомый, бессмысленно скучать по мертвецам - они не оценят.

Орсон было попытался пару раз вклиниться в причитания гостьи, не слишком усердно, убедился, что это бесполезно, и просто присел на широкий подлокотник дивана. Сделал глоток джина, скептично наблюдая за разыгрываемым спектаклем, едва этим самым джином не подавился, когда внезапно вспомнили "честь его имени", потому что сдержать смешок было действительно непросто. Орсону даже пришлось поставить бокал на кривоногий столик рядом, чтобы поаплодировать как следует.
- В театр бы вас не взяли, вы переигрываете, но учитывая, что за билет я не платил - отлично, продолжайте, - Орсон жестом разрешил рыдать и причитать дальше, снова взял свою выпивку и сделал глоток, - но будет быстрее и проще, если вы просто скажете, что вам нужно.

Признаваться в том, что он жену и ее семейство убил, Орсон бы не стал. По простой причине - он этого не делал. Но и прикидываться, что сильно горюет из-за их смерти, тоже не собирался, он этого не делал все время, пока шло разбирательство, и начинать было как-то слишком глупо. Да и зачем? Все равно все считают, что это он избавился от них, а оправдываться Орсону уже основательно надоело.

- Где-то я вас видел, но где - не помню, - решил, что и из этого нет никакого смысла делать интригу вечера, Орсон, - но это точно было давно, иначе бы я уже вспомнил.
Или, может, он был пьян? Вариант исключать не стоило.

+2

6

[icon]https://media.discordapp.net/attachments/814528710547996694/846726266136166430/3741264b3ed522b9.png[/icon][sign]https://media.discordapp.net/attachments/818134724090134531/843232954141769748/syrella1.gif
I think, therefore, I am
[/sign] [indent] Сирелла вздохнула и подняла взгляд совершенно сухих и абсолютно бесстыжих глаз к мужчине.
[indent] - Не поверили? О, спасибо, а то я уж было подумала, что придётся и дальше изображать из себя эти страдания.
[indent] Прогрессорка выпрямилась и подошла чуть ближе, искренне наслаждаясь возможностью созерцать собеседника сверху вниз. Ей нужно было выиграть немного времени - и она его получила благодаря терпеливости зрителя её нехитрого спектакля. Сомнений не оставалось: перед ней в самом деле был Орсон Амарр, младший принц Эссы, числившийся пропавшим уже долгие годы и давно похороненный всей расой. Он сильно изменился: возмужал, заматерел, из юнца, медиафайлы которого развесили по всем углам после его пропажи, вырос во взрослого красивого мужчину. Орнэль пришлось несколько раз мысленно сопоставить его лицо даже не столько с ним самим семилетней давности, сколько с другими членами императорской семьи, чтобы подчеркнуть очевидные сходства.
[indent] В конце концов, выглядеть нелепо в своём дурацком маскараде перед незнакомцем с Марса - это совсем не то же самое, что обознаться с принцем. И если в первом случае будет достаточно уйти, сохранив для Эллейн забавную историю из командировки, то во втором Сирелле пришлось бы импровизировать на ходу.
[indent] - Верно, принц, мы виделись почти десять лет назад. Вы не ошиблись, - женщина улыбнулась, ловя отклик на свои слова в глубоких тёмных глазах Амарра. - Как и я.
[indent] "Сирелла Орнэль, проект "Алатус", если припоминаете", - телепатия была не только отличным способом скрыть информацию от вездесущего ИИ, но и доказать Орсону, что с ним в самом деле говорит эссианка.
[indent] - Уровень запыления за окном приближается к пределу нормы, - словно почувствовав пренебрежение к себе отрапортовала барышня-робот. - Перевожу вентиляцию на внутреннюю систему.
[indent] - Какой заботливый дом, - блондинка хмыкнула, оглядываясь. - Настоящее семейное гнёздышко, аж раздражает. Не представляю, как можно выживать в таких условиях. Мистер Катто, как Вы смотрите на то, чтобы продолжить беседу где-нибудь... Где нет столь пристального внимания умных машин?
[indent] "Можете не беспокоиться, о моём визите сюда никому не известно. Я хочу поговорить с Вами не для отчётов и протоколов. Это личное."
[indent] В голове у Орнэль с трудом укладывалось, что пропавший принц мог всё это время скрываться в системе Эльнар. Немыслимо! Должна быть веская причина... Неужели разведка до сих пор не знала? Быть может, всё это было каким-то грандиозным планом? Политические интриги? И неужто Морин была не в курсе планов своей семьи? Или так хорошо играла свою роль, изображая скорбь по брату, чтобы уберечь его от чего-то ужасного в родной системе?
[indent] Так или иначе, Сирелла уже была здесь и могла задать волнующие её вопросы лично. Избавляться от неё Амарру было бы несподручно: на него куда быстрее выйдут, если начнут искать пропавшую руководительницу проекта "Алатус", здесь уже никакой маскарад не спасёт. Прогрессорка надеялась, что Орсон и сам это понимает. Но в любом случае их разговор не был предназначен для ушей марсиан, которые могли бы проверить записи с камер наблюдения. А в том, что мерзкий умный дом всё записывает, сомнений никаких не было.

+1

7

Орсон вздохнул. И еще раз, когда к нему в голову вклинились чужие слова.
Несомненно, он мог бы блестяще держать себя в руках и не выдать себя ни словом, ни звуком - о, его долго, слишком долго на это натаскивали. Дольше, чем он отучался быть каменным манекеном. Но он определенно прогрессировал в этом направлении, потому что сейчас решительно подавил в себе желание играть про эссианским правилам, держать лицо и скрывать вообще все эмоции, какие у него только водились.
К черту.
Пусть эта гостья думает все, что ей угодно. Орсону от ее слов и визита захотелось только тяжко вздохнуть, он это и сделал. Драматизировать пока не было повода, начинать второй акт спектакля "Я не я и Эсса не моя" тоже не хотелось.
Фокус был в том, пожалуй, что Орсон-то и не прятался. На Инве - да, скрывался, бегал, не привлекал внимания, но здесь... Догонялки давно надоели. Найдут так найдут.

Вот, нашли, а страшно все равно не стало. В общем-то, Орсону было почти наплевать. Мелькнула мысль, что можно было бы узнать, как там дела дома, а потом пришло твердое осознание, что Орсону это вообще не особо интересно. У него была другая жизнь, и ему она нравилась, несмотря на все безумное безумие, творившееся вокруг уже довольно давно.
- Зовите меня просто Сонни, мисс Прайд, - Орсон забрал свой бокал и сделал еще глоток, - я, честно, помню не очень хорошо, давно все это было... Но, в любом случае, вам я рад больше, чем подруге своей... ээээ... супруги.
Эсса - это все-таки далеко и было давно, так что лучше, чем надоевшая история с акциями SpaceTech.

- На улицу не выйти, там вроде как погода испортилась, а в доме я не то чтобы отлично ориентируюсь, я тут впервые, - ни словом не соврал Орсон. - Дом, покажи, что там снаружи.
На экране сразу же появилась картинка с внешней камеры. Горизонт и правда был пепельно-рыжий, да и почти не разглядишь.
- А с другой стороны? Оранжерея какая-нибудь крытая? - попытался все-таки договориться с домом новый владелец.
Камера пару раз переключилась, не особо радуя тем, что  с другой стороны дома песка и пыли в атмосфере поменьше, но тут...
- А ну-ка верни, - Орсон дождался, пока вернется нужный экран, - увеличь.
Там явно кто-то пробирался среди песочка, не смущаясь тем, что идет к черному ходу дома. Потом появилось еще двое.
- А давай ты скажешь, что они с тобой? - с надеждой уточнил Орсон у гостьи, не особо утруждаясь излишней вежливостью. - И не собираются устраивать охоту на усталого и заебавшегося Сонни Катто, м?

+2

8

[icon]https://media.discordapp.net/attachments/814528710547996694/846726266136166430/3741264b3ed522b9.png[/icon][sign]https://media.discordapp.net/attachments/818134724090134531/843232954141769748/syrella1.gif
I think, therefore, I am
[/sign] [indent] Как рада была Сирелла наконец закончить с этим маскарадом! Нет, разумеется, переходить на родной язык под пристальным присмотром проклятущих камер наблюдения она не собиралась, но то, что можно было хотя бы с принцем говорить без излишних экивоков, неимоверно прогрессорку радовало. Почему-то ей в голову не закрадывалась мысль, что младший Амарр может быть не рад встрече с кем-то из эссиан. То, что она могла быть некстати конкретно в этот момент времени, женщина понимала. Но чтобы не желать прикоснуться к чему-то из дома? Абсолютно исключено! Даже за то недолгое время, что Орнэль провела в Солнечной системе, она успела истосковаться по родной планете, по борту "Алатуса", что уж говорить об Орсоне, который вот уже сколько лет был вдали от семьи и родины...
[indent] - Хорошо, Сонни, - обращение в подобной форме было для эссианки чем-то необычным, когда касалось не просто кого-то там, а младшего сына Императора, но здесь, среди жителей системы Эльнар, сокращённые и якобы ласковые производные имён были любимы и желанны, если в правильной компании. - Тогда обращайтесь ко мне, пожалуйста, просто Кэтрин. М-м... Кэт.
[indent] Ей показалось, что принц выглядит уставшим или даже печальным. Возможно, это было связано с гибелью супруги из местных, вот только можно ли привязаться так сильно к человеку за одни сутки? Об этом много судачили новостники, сложно было изучать репортажи и не увидеть копания в чужом белье. Одна часть Сиреллы искренне сопереживала мужчине, пыталась разделить его скорбь. Но другая пребывала в недоумении. Женщина из местных? Какой кошмар! Что можно было в ней такого найти? И раз уж вышло, как вышло, зачем так переживать? В прочем, вероятно, минувшие годы и адаптация к новым условиям обитания так сказались на Орсоне, сделали его чуть более похожим на элементы окружающей среды. Это было неплохо, но по чётким установкам прогрессорки несколько проезжалось.
[indent] - Эти песчаные бури... Я думала, от них избавились в процессе терраформирования, - Орнэль встала рядом с принцем и опёрлась локтем о спинку дивана, чтобы смотреть в экран параллельно с мужчиной, находясь у него за плечом. - Значит, из дома сейчас не выйти, да и к нему не подъехать, пока всё не уляжется. Увы, Сонни, придётся Вам потерпеть мою компанию ещё некоторое время.
[indent] Она тепло улыбнулась, едва удержавшись от лёгкого прикосновения. Тактильный контакт на Эссе не слишком-то приветствовался, но среди правил всегда есть исключения. Такими исключениями чаще всего становились учёные, так или иначе связанные с природой, с живым и мёртвым, с тем, что можно было не только рассчитать, но и оценить в непосредственном взаимодействии. Например, археологи чётко делились на тех, кто больше предпочитал собирать полученные другими данные и извлекать из них максимум информации, заниматься текстами и отсканированными с различных поверхностей изображениями, и тех, кого не оторвать от самих раскопок. Сирелла же и по образованию, и по натуре своей была, в первую очередь, биологом, поэтому ей дороже всего прочего было прикосновение к живым объектам, будь то редкое животное или окаменевшее доисторическое дерево. Физический контакт позволял признать, что то, что видят глаза - реально, материально, истинно существует. И потому в этом аспекте принц находился для Орнэль где-то между ископаемым, о существовании которого сородичи-эссиане могли и не подозревать, и редким зверем, которого увидеть-то было сложно, а потому прикоснуться к нему - бесценно. И всё же женщина хорошо умела себя контролировать, чтобы не поддаться искушению.
[indent] - Чт... Нет, я приехала одна. - Все посторонние мысли смело как ураганом, стоило Амарру задать вопрос. - В каком смысле охоту? Они не похожи на журналистов... Это что, наёмники?
[indent] В сумбуре было сложно собрать мысли так, чтобы ещё и чётко подбирать слова на чужом языке, но главное было решить, что делать. Как назло, собственное сопровождение Сирелла немного обманула, чтобы иметь возможность вырваться к Орсону в одиночестве. Связаться с ними не было особой проблемой, вот только поднявшаяся песчаная буря не позволит им подобраться к дому ещё какое-то время, а потому действовать придётся по ситуации и самостоятельно. А с этим было несколько проблематично: прогрессорка не интересовалась, каким оружием пользовались местные, особенно для подобного рода "разборок", не имела при себе ничего, кроме тонкого титанового лезвия, которое сама же считала вещью достаточно бесполезной, а также не знала, какая система защиты есть у дома.
[indent] - Запертые двери их не особо остановят, правда? - женщина прикусила губу и бегло огляделась. - Выглядят... Серьёзно. Вам нужно где-то укрыться.
[indent] "Здесь есть потайные комнаты или что-то вроде того? Ах, да, Вы же здесь впервые..."
[indent] - Дом, угроза бомбардировки, код красный, - Орнэль вспомнила одну из инструкций касательно воинственности эльнарцев: они всё ещё очень любят использовать ядерное оружие и придумывать способы защиты от него.
[indent] - Команда заблокирована для общего доступа, - издевательски спокойным тоном ответил бездушный компьютер, чем заставил Сиреллу страдальчески застонать.

+2

9

Гости были не с Кэтрин Прайд.
Это была плохая новость, и Орсон снова вздохнул. Он за последние дни чертовски устал и хотел отдохнуть физически и морально, прежде чем с головой нырнуть в новые приключения (потому что отказываться от наследства он все еще не собирался, конечно, сколько бы непрошеных гостей к нему не прислали). Но, как говорится, не сегодня, явно не сегодня.

- Случайные прохожие редко ходят с автоматами, Кэт, - просветил Орсон, если она вдруг была не в курсе, - и бронежилеты одевают только по праздникам... Черт бы их побрал.
Когда команда подошли ближе к дому, обмениваясь каким-то идиотскими знаками, врать себе, что это просто случайные люди, было уже слишком глупо. Камеры вполне позволяли убедиться, что Орсон насчет оружия и экипировки не шутил.
И на вопрос о дверях Орсон мог только отмахнуться. Он-то вроде как пытался настроить коды доступа так, чтобы слушался дом теперь только его команд, но, в конце концов, уверенности у него не было. В чем он был вполне уверен, так это в том, что люди, которые без звонка пришли в гости вместе с внезапной песчаной бурей (интересно, сколько стоит устроить небольшой катаклизм на ограниченной территории? Сонни почти не сомневался, что умельцам такое по силам), без проблем способны вынести и двери, и окна, и кусок стены.
И мозги.

- Мне? Я бы очень даже сказал, что нам... А что, есть такая команда?
Орсон ее и повторил.
- Необходимо получить сведения от военной базы слежения код... - продолжил спорить дом, и Орсон отмахнулся, дальше даже не слушая. Он соображал. В критических ситуациях Сонни умел думать быстро. Иногда даже быстрее, чем следует.

Сейчас он погасил свет, не пытаясь договориться с домом, просто на панели.
Кнопкой же деактивировал экран. Незаконченная речь про станции слежения и меры, которые необходимо принять при ядерном ударе, всхлипнула и неохотно оборвалась.
- Пойдем, тут наверняка должен быть бункер, - сказал он, - я видел что-то в чертежах, но пока не дошел... Заодно и изучим. Давай, давай, Кэт, не тормози, гости у порога.
Орсон, о вежливости и эссианских нормах поведения явно позабывший и ни черта об этом не сожалевший, просто подхватил Кэтрин Прайд за руку и утащил за собой по темному коридору.
- Здесь лестница, осторожнее.
И еще лестница. Переход, дверь, за дверью пришлось подсветить абсолютный мрак фонариком.
- Где-то здесь должен быть замаскированный вход в бункер, если верить плану дома, - сказал он девушке и глянул на аппарат в своих руках. - И у нас две минуты, чтобы его найти. Приступай, Кэт, не стой. Это задачка со звездочкой, проект "Алатус" будет тобой гордиться.

+2


Вы здесь » Outer Space » Несыгранное и неактуальное » а можно не надо


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно