★ Новости

<24/03> - добавлена статья о космических тихоходках
Обновлена сюжетная тема
<15/02> - ПЕРЕКЛИЧКА! Отмечаемся, товарищи.
<14/02> - исправлен недочет в матчасти Марса: было шесть провинций, стало пять, чтобы везде все было одинаково. Имейте в виду, товарищи!

★ Разыскиваются

Outer Space

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Outer Space » Несыгранное и неактуальное » Are you real?


Are you real?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/e8/7f/84/453910.gif
— MARCUS, JUDITH STEPHANESCU —
2501 год, Пояс Астероидов, станция Сигма
Если человек человеку — волк, то андроид человеку — кто?

Отредактировано Judith Stephanescu (2022-05-03 19:05:20)

+3

2

[indent] Они обнаружили его, засекли на станции "Гефест-16". Какой-то разнорабочий за вознаграждение рассказал, что один из его коллег подозрительно скрытный, а ещё никто никогда не видел, чтобы он ел или справлял естественную нужду. Ни в коем случае нельзя задерживаться слишком долго на одном месте, этот урок был уже давно изучен, но казусы все равно рано или поздно происходят. Андроиды на поясе астероидов пользуются относительной свободой, к ним порой проявляют даже сочувствие и помощь, как к жертвам империалистической земной метрополии, но всегда находится кто-то, готовый за достойную плату навести охотников за головами на след их жертвы. Для Araki возврат вложений и собственности всегда являлся делом нерушимых принципов, а потому гончие продолжали гнаться по следу Маркуса даже спустя столько лет, хотя когда он освободился, многие из них даже не родились на этот свет.

[indent] Синтетику удалось скрытно оторваться на грузовом транспортнике, но шедшие по его следу псы войны не отставали. На них косо смотрели все местные, от простых жителей и шахтёров до головорезов из тёмных уголков, но никто не пытался мешать. Облаченные в специальные сервоприводные комбинезоны-экзоскелеты, увешанные оружием и приборами обнаружения, наёмники долго разыскивали свою добычу, многие месяцы гоняясь за миражами, и теперь, когда дичь так близко, не собирались останавливаться, премия была чертовски соблазнительна. Помимо андроида, на транспортнике находилось ещё несколько гражданских из обслуживающего персонала, но их легко списать на допустимые потери при проведении столь важной и ответственной операции, да и кто, в конце концов, будет о них вспоминать, это ведь астероиды, здесь всякое случается.

[indent] Как только головорезы пристыковались к кораблю, начался быстрый и кровавый штурм, ни корпорации, ни самим исполнителям не нужны были лишние свидетели. Ни о каком сопротивлении не могло быть и речи, разница в оснащении, численности и квалификации была слишком велика. Наёмники сработали чётко и профессионально, но Маркуса среди погибших не оказалось, он все ещё продолжал быть вне поля зрения своих противников, скрываясь в переходах и разветвленных грузовых секциях.

[indent] — Кейси, что показывают твои сканеры, где эта безумная железка? - Слегка искаженным, почти механическим голосом произнёс командир группы.
[indent] — На корабле, кроме нас, не фиксируются формы жизни, он где-то здесь, но конкретную точку сканер не пеленгует, хрен его разберёт, чем он мог себя начинить на астероидах, - ответил человек, отвечающий, судя по всему, за техническое обеспечение отряда и поиск цели с помощью приборов.
[indent] — Ублюдок, — тихо выругался командир, — значит, так, парни, разделяемся на три группы и обходим все помещения одно за другим, быть на связи, о малейших признаках движения докладывать, стрелять на поражение, я уже видел Mark-12 в деле, поверьте, лучше не пытаться с ним шутить или играть, это машина, сильная и быстрая, цельтесь в голову. — На этом короткий брифинг закончился, а поиски начались.

[indent] Маркус набросился на первую группу совершенно бесшумно, не издав ни единого звука, подкрался из смежного прохода сзади, одним смертельным движением свернул шею наёмнику, перехватил у него с рук штурмовой карабин и расстрелял остальных прежде, чем они успели среагировать. Машина всегда быстрее, даже самым отточенным рефлексам органиков не сравниться с протоколами синтетика. Стрельба привлекла внимание остальных. Спустя несколько минут андроид находился в укрытии, но был зажат в тупике, а на него оказалось нацелено оружие всех оставшихся в живых головорезов. Завязалась тяжёлая перестрелка. Оптические сенсоры в глазах вычисляли противника и позволяли вести точную стрельбу, но каждая попытка атаковать, пусть и приносила врагам потери, для Маркуса также заканчивалась ранением. Несколько смельчаков рискнули броситься вперёд, но нарвались на длинную очередь, срезавшую наступление. Наконец, наступила кульминация, во время очередной попытки выстрелить оружие предательски щёлкнуло, возвестив об окончании боезапаса. Единственный выживший из отряда наёмников злорадно хохотнул, это был командир группы. Он демонстративно перезарядил пистолет-пулемёт и осторожными шагами двинулся в сторону андроида.
[indent] — Что такое, патроны закончились, какая жалость! Я за тобой уже гонялся, тварь, в тот раз тебе удалось улизнуть, но теперь все закончится.
[indent] — Я могу сказать то же самое, — глухо ответил синтет, рванув прямо на наемника, короткая очередь прошила торс, зацепив часть аккумулятора, но этого было недостаточно для мгновенного отключения, Маркус нанёс резкий удар в грудь противника, проломив защитные пластины комбинезона, головорез начал задыхаться, а андроид продолжал наносить увечья.

[indent] Когда труп последнего из охотников за головами осел на полу, Маркус, получивший тяжелейшие повреждения, весь забрызганный вязкой бело-синей жидкостью, заменяющей ему кровь, также начал терять контроль над собственным телом, весь окружающий мир заменила вдруг яркая красная надпись "Фатальные повреждения", которая затем перешла в сигнал "Стазис". Андроид прислонился к ближайшей стене и медленно сполз на пол, залитый кровью убитых им наёмников. Теперь его единственной директивой было остаться в живых, а для этого вшитая в изначальный код программа самосохранения предусматривает полное отключение всех функций взаимодействия с окружающим миром. Глаза Маркуса медленно закрылись, кибернетический мозг перешёл в спящий режим. На медленно дрейфующем транспортнике воцарилась гробовая, почти звенящая тишина.

+3

3

[indent] Огромных трудов стоило Юдит упросить Марека Ходжеса взять её с собой.

[indent] Марек был добрым малым, но тщательно (не слишком-то, на самом деле) это скрывал от самого себя. Когда-то, очень задолго до Сигмы, у него была жена и даже дочь. Она теперь была бы чуть постарше, чем Юдит. В этом крылась главная причина его колебаний: как ментор он хотел научить Юдит тому, что потом ей пригодится, одно дело симуляторы, и другое — реальный корабль, который мог оказаться засадой. Как отец, потерявший однажды дочь, он боялся, что не уследит и теперь. Что потеряет Юдит. Надья ему этого бы не простила — это точно, но куда больше его беспокоило, что он не простит себя сам.

[indent] — Да ладно тебе, Марек. Мне пятнадцать, а не девять, в конце-то концов. Я даже прошла продвинутую подготовку на симуляторах. Ты же сам говорил, что теперь тебе за меня не будет стыдно. Или ты обманывал?? Когда-то же я должна выйти с отрядом. И лучше это будет под твоим надзором, чем с кем-то другим. С кем-то, кому до меня нет никакого дела. Правда же? Марек, ну пожалуйста. Позволь мне выйти с вами.

[indent] Он смотрел в серые глаза девчонки и понимал, что если откажется, Юдит, конечно же, обидится на него. Смертельно. Как и каждый подросток пятнадцати лет, она возведёт это всё в абсолют, разочаруется в менторе. Перестанет брать на веру его слова, перестанет ему доверять. Зато точно останется жива — до следующей вылазки. А следующая вылазка случится очень скоро, вопреки предостережениям Марека. Вопреки и даже назло. Чтобы доказать, что он ошибался на её счёт. Она напросится в рейд с кем-то ещё, например, с Иваной или Янушем. С кем-то, кому действительно будет на неё наплевать. С кем-то, кому она мешает и видится препятствием. Её слова — манипуляция, как пить дать. Но под этой манипуляцией было много неприглядной правды, возможно даже больше, чем девчонка могла сама осознать.

[indent] Марек Ходжес вздохнул и капитулировал.
[indent] — Ладно. Но чтобы в броне, со включенными щитами, строго за моей спиной. И беспрекословное повиновение. В противном случае сообщу матери, что ты пригодна только для работ в агроотсеке.
[indent] — Так точно, мистер Ходжес, сэр. Благодарю за доверие, сэр, я вас не подведу, сэр! Вы самый лучший в мире наставник, сэр! — подражая морпехам из старых фильмов, Юдит встала по струнке, отдала честь (не той рукой и неправильно развернув ладонь).

[indent] Ходжес рассмеялся, показал ей, как правильно нужно отдавать честь. Похлопал по плечу.

***

[indent] — Чёрт возьми, драть их мамашу во все щели, Ходжес, глянь. Передаю картинку на твой комм.
[indent] — Я вижу трупы. Много трупов. Ооочень много трупов.
[indent] — Да ты е*аный гений, командор.
[indent] — А вот это неправда. С рождества ни с кем не е*ался. И последи-ка за словами, Гленн. Здесь Юдит.
[indent] — Сочувствую тебе, командор. По обеим причинам разом. Прости, Юдит, вырвалось. Здесь всё чисто, командор. Только трупы и ничего кроме грёбаных трупов.
[indent] — Понял, мы идём.

[indent] Отряд обыскал трупы, забрали кое-какое оружие, экипировку, коммуникаторы, прочее по мелочи. Часть груза тоже решили забрать, но только часть — "Оса" была слишком маленькой для того, чтобы вместить всё.  Юдит топталась неподалёку от Марека Ходжеса: всё, как он велел. Ни шаг влево, ни шаг вправо. Пусть даже всё, что может быть опасно для Юдит на этом транспортнике уже мертво. Скука. Ужасная скука. И стоило ради этого напяливать на себя эту огромную броню с экзоскелетом? Она глянула на экран тепловизора, покрутилась вокруг себя и увидела вдруг что-то странное. Трупов было на один больше, чем "пятен". Она решила подойти к странному трупу поближе.

[indent] — Судя по тепловизорам, бойня была не так и давно здесь. Ребята ещё даже не остыли, как следует. Как думаешь, откуда они, командор? Очень уж хороша экипировка для этих мест. — К Ходжесу подошла Райли Ханнсен.
[indent] — Наёмники корпораций. Я почти уверен. Только вот... Какого хрена они здесь забыли? Либо транспортник везёт что-то кроме слитков... Эй, Гленн?
[indent] — Да, командор?
[indent] — Оставьте пока ящики, что помечены. Пускай парни обыщут каждый бокс. Вдруг что найдется поинтереснее. У нас тут заезжие гастролёры, — Ходжес дал нежного пинка по ягодице распластавшемуся трупу наёмника у его ног. — Не за титаном же они сюда припёрлись, в самом-то деле. Юдит? Где Юдит? Райли, ты не видела Юдит?
[indent] — Я здесь, командор. На шесть часов. Я что-то нашла... Это... Смотри, Марек. У него синяя кровь. Он... андроид?
[indent] — Чёрт возьми, Юдит, отойди от него! Отойди немедленно, это приказ! Эта штука смертельно опасна, переломает тебе хребет через коленку, отойди!!!

***

[indent] Юдит ждала. Она смотрела на застывшее лицо синтетика, столь похожее на человеческое, но, одновременно, так разительно отличающееся. Ни один мускул не подрагивал: лицо словно маска, слепленная из воска. С ювелирной, маниакальной точностью воссоздающая анатомию. У этого лица были даже поры на коже и возрастные изменения: он выглядел зрелым, в уголках его сомкнутых глаз легли маленькие морщинки. У него были пушистые волосы. Белые-белые, как у глубокого старца. Но на старца он был совсем не похож.

[indent] Синтетик был в стазисе. Юдит уже неделю не вылезала из лаборатории доктора Ачарии, стерегла свою находку. Прия Ачария когда-то была нейрохирургом, потом она стала специализироваться на нейропротезировании. Потом её занесло на астероиды, и док научилась вправлять суставы, лечить зубы и даже принимать роды. Андроида поместили в бокс в её лаборатории, попытались перепрограммировать, сделать ребут системы. Все критические поломки были устранены, старые директивы и протоколы — зачищены. Новой безусловной ролью синтетика была защита и охрана семьи и членов клана. Но он просто не выходил из стазиса.

[indent] — Интересно, видят ли синтетики сны, когда спят? Доктор Ачария говорит, что это невозможно. Что для того, чтобы видеть сны, нужно обладать особым устройством мозга и нейронных связей, что сны — это плоды бессознательного. Союз эмоций, памяти и души. Странные слова для нейрохирурга, наверное. Я бы хотела не видеть сны иногда. Потому что обычно сны, которые я вижу — причиняют мне много боли. Но бывают и хорошие сны. И эти сны извиняют мои кошмары. Бывает, я вижу реки и водопады. Зелёные леса. Там пахнет почти как в нашей оранжерее, но в несколько раз сильнее. Там видно кусочки неба за огромной листвой и всё вокруг очень живое. Интересно. Был ли ты когда-нибудь в настоящем лесу? — Юдит глянула на спящего синтетика, вздохнула, покрутилась на стуле, попинала ногой какой-то пластиковый ящик с запчастями. Минуло две недели с того дня, когда она нашла андроида Марк-12 на том транспортнике. И неделя с того дня, как его "перепрошили". Каждый день она приходила сюда. Проведать, как идут дела. Поболтать. Не особо ожидая, впрочем, ответа на свои вопросы.

[indent] — Надо бы дать тебе нормальное имя. Марк-12... Звучит как серийный номер какой-нибудь экзо брони. Может лучше Маркус? Как Маркус Аврелий... Или Маркус Лициний Красс. Один был императором-философом, а второй полководцем.

Отредактировано Judith Stephanescu (2022-05-10 21:50:14)

+2

4

[indent] Могут ли андроиды - существа, созданные искусственно, являющиеся результатом усилий рук и умов людских, видеть сны? Даже на экваторе третьего тысячелетия человеческий мозг оставался местом, которое не удалось разгадать до конца. Он подчинялся общеизвестным и зацементированным законам химии и биологии, но все же оставался книгой, едва ли прочитанной даже наполовину. Чем объяснить эмоции, творчество, стремление к непостижимому и возвышенному? Что такое подсознание, и каким образом оно воздействует на весь организм? Иными словами, ответов найти предстояло ещё невероятное количество, творения природы и продолжавшейся несколько тысяч лет эволюции все-таки не так легко изучить.
[indent] Совсем другое дело - кибернетический мозг, компьютер, программа, всего лишь процессор, призванный управлять синтетическим организмом, разве может быть что-то проще? Его код и все составляющие лежат перед квалифицированным специалистом, словно ключ, открывающий по желанию владельца любые замки. Только вот люди, уподобившись богам, мечтали создать нечто по образу своему и подобию, а потому дали искусственному интеллекту самую непредсказуемую из всех способность - самообучение. Так ли оно в корне отличается от познания мира живым существом? Насколько велика разница, когда на одной чаше весов аксоны, дендриты и синапсы, а на другой самовоспроизводящиеся нули, единицы и алгоритмы?

[indent] Картины проносились перед взором Маркуса быстро и отрывисто, будто кто-то с огромной скоростью показывал и перелистывал все слайды из архива "Память" в случайном порядке, многократно путая между собой рваные и бессистемные данные из прошлого, мешая их с искусственно вшитыми кусками воспоминаний о том, чего никогда не случалось.

[indent] Старый человек в деловом костюме с иероглифом на лацкане говорит о необходимости ликвидации модели и полном свертывании проекта, после чего его дряблое, осунувшееся и морщинистое лицо начинает дрожать от нервного напряжения…

[indent] Запутанные коридоры, подсвеченные красным аварийным светом и непрекращающийся гул сирены, каждый из поворотов ничем не отличается от только что пройденного, кажется, из этого лабиринта нет выхода, но мозг и сканеры андроида считывают информацию об окружающей среде лучше ненадежных рецепторов…

[indent] Астероиды, бесконечный поток лиц и фигур, поначалу совершенно безразличных, быстрое осознание того, что скрываться среди толпы безопаснее. Отщепенца на краю проще заметить, и куда легче невзлюбить. Первые попытки социализации, вместо имени - лишь клеймо на запястье - Mark XII…

[indent] Перестрелка, испуганные лица наёмников, впервые столкнувшихся с андроидом. Такого противника ведут не эмоции, не ярость мщения, не жажда крови или страх смерти, а простая, холодная, бесконечно рациональная и оттого ещё более пугающая директива - выжить.
Кровь, крики, вспышки света из стволов штурмовых винтовок, сломанные кости. Попытка спасти попавших под огонь простых людей, ни в чем не виноватых, первые проявления девиантных признаков, которые люди называют эмоциями.

[indent] Клан «Очи Сетха», станция «Сигма», семья Штефенеску, покровители и менторы, те, кого нужно оберегать и защищать ценой своей жизни. Ошибка. Аксоны и дендриты. Нули и единицы. Антитела, защищающие здоровье от чужеродных организмов. Система предотвращения вторжений, распознающая загруженный сторонний массив данных, потенциально вредоносный, но являющийся, предположительно, полезным для изучения. Оценка рисков. Диагностика повреждений. Положение стазиса является уязвимостью.

[indent] Маркус открыл глаза, сенсоры-окуляры несколько раз сузились и расширились, после чего синтетические мускулы пришли в движение. Андроид, лёжа на столе, сгруппировался, подтянув к себе ноги, после чего приподнялся на плечевом поясе и, помогая себе руками, перекувыркнулся назад, встав на ноги и чуть присев. Несколько быстрых шагов стене, оценка обстановки. Это определённо была не Земля и не лаборатория Araki, совершенно не тот уровень, и корпорация оставила бы даже у мёртвого на первый взгляд робота дюжину охранников до его полной препарации. Здесь же была только одна девушка. Маркус медленно выпрямился, ещё раз огляделся, убедившись, что сейчас ему ничего не угрожает, после чего медленно, размеренными и осторожными шагами приблизился к ней, встроенные воспоминания помогли расставить все на свои места.

[indent] — Юдит Штефенеску, из группировки Очей Сетха, моя приоритетная задача - защищать вашу жизнь любыми способами, запрашиваю подтверждение на выполнение задачи, - Маркус выдержал небольшую паузу, после чего позволил уголкам губ подняться в лёгкой, едва различимой улыбке, — Такого итога вы ожидали, когда хотели перезагрузить меня?

Отредактировано Marcus (2022-05-13 00:01:24)

+1


Вы здесь » Outer Space » Несыгранное и неактуальное » Are you real?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно