★ Новости

<24/03> - добавлена статья о космических тихоходках
Обновлена сюжетная тема
<15/02> - ПЕРЕКЛИЧКА! Отмечаемся, товарищи.
<14/02> - исправлен недочет в матчасти Марса: было шесть провинций, стало пять, чтобы везде все было одинаково. Имейте в виду, товарищи!

★ Разыскиваются

Outer Space

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Outer Space » Несыгранное и неактуальное » Рука руку моет


Рука руку моет

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://forumupload.ru/uploads/001a/e8/7f/99/111111.jpg
— SAMANTHA CONNELY, DEN VOLSKY —
05 апреля 2510 года, Марс, долины Аргир

+1

2

Говорят, можно влюбиться заочно - ну, это всегда казалось Саманте большой нелепицей, но вот в том, что можно заочно возненавидеть, она была уверена. Например, она заочно ненавидела Марс - никогда тут не была до сегодняшнего дня и собиралась прожить свою жизнь, не покидая Земли, - и когда она впервые оказалась на Марсе, страдая сильнейшим похмельем, чертов Марс ее нисколько не разочаровал: был ровно таким же отвратительным куском дерьма, как она и думала, а ведь она тратила выходные, те самые, которые могла бы потратить, напиваясь на старой доброй Земле.
Впрочем, вряд ли бы она вообще решилась отправиться на Марс сама, если бы не была пьяна - и если и был более убедительный аргумент против алкоголя, Саманте пока он был неизвестен, - так что прямо сейчас оставалось только разбираться с последствиями.

С Вольски она и прежде имела дело - но все больше опосредованно: они работали на одних и тех же людей, и если кто знал, как вывезти с планеты то, что нельзя вывозить, так это он. На Земле Вальца не было - и в транспорте, который покидал Землю легально, тоже, так что оставалось предположить только одно: Землю он покинул нелегально.
К тому же, Саманта была убеждена: если куда и похищать человека, то только на Марс - по ее глубочайшему убеждению, полиция Марса не смогла бы отыскать и собственный зад, а каждый марсианин в первую очередь был контрабандистом, во вторую - бандитом, а в третью - повстанцем. Ничего личного, но кто еще мог бы выбрать Марс в качестве постоянной прописки, и какого только ее родители решили, что Марс подходящее место для собственного бизнеса.

Впрочем, если знать, у кого спрашивать, называть правильные имена и платить, Марс был очень похож на Землю, так что Саманта еще не успела перейти из похмелья к фазе размышлений, а не выпить ли ей для тонуса, как уже получила нужный адрес. Даже если Вольски и предупредили, она не имела ничего против: она прибыла на Марс как частное лицо, в собственный выходной, и не сомневалась, что, начни она мутить воду, где-нибудь здесь и останется, переработанной в удобрения или что похуже. Когда водишься с людьми вроде тех, с которыми водилась Саманта последние лет семь, обратная дорога исчезает из поля зрения с сумасшедшей скоростью, а ты очень быстро учишься заливать тошнотворные вопросы чем покрепче.

Место оказалось баром - не слишком просторным и в той еще дыре, но Саманта только обрадовалась: стоило оказаться внутри, как можно было забыть о том, что ты на Марсе, а этого ей хотелось с самого прибытия.
Она зацепила взглядом угрюмых завсегдатаев, не обративших - или только сделавших вид - на нее никакого внимания, прошла к стойке: придет Вольски или нет, было неизвестно, но бар оставался баром в любых обстоятельствах.
- Привет, - она оперлась локтями на стойку и кивнула бармену как старому знакомому, а когда он подошел ближе, продолжила. - Я надеялась встретиться здесь с Дэном Вольски - говорят, он тут бывает. Что он пьет? Налей мне две порции, чтобы не скучно было ждать.
Любое социальное взаимодействие нуждалось в алкогольной смазке, верила Саманта - в первую очередь, потому что нуждалась в ней сама.

+2

3

[indent] В долинах Аргир поселений мало, а те, что есть, не поселения даже, так, пяток построек, защищенных от пылевых бурь кромкой кратеров. Терраформинг берет эти земли медленно. Только в пойме реки и ее ответвлений дышится полной грудью, не приходится носить респиратор или просто прикрывать лицо от налетающих бурь. Ден несколько раз проверил прогноз перед тем, как направляться на встречу. Старенький вездеход столкновения с пылевым облаком может и не пережить, а застрять в Сольвилле надолго для него сейчас ну совсем не с руки.
[indent] Он и согласился ехать только потому, что увидел в переданном сообщении пару кодовых слов, отпечатанных внутри черепной коробки. Они, как пароль, запустили цепочку размышлений, которая никак не хотела выстраиваться все последние дни после того, как Юстас нашел трупы парней на точке у Вэла. Подумалось, что, может быть, получится нащупать конец нити, чтобы эту мутную раскрутить. Пусть даже в обратную сторону.
[indent] — Трекер будет включен. Если не отзовусь через часа три-четыре, труба.
[indent] На той стороне отозвался только невнятный белый шум, но Дэн знает точно, что Юстас услышал. В Сольвилле опасаться им особо нечего, городок - сонное царство разнорабочих, фермеров и работников станций терраформирования, чьи сияющие купола видно на горизонте даже отсюда. На их счет он и не тревожится, а вот Саманта Коннели разговор совсем другой. Земляне вообще такие, с ними нужно держать ухо в остро, следить за словами и руками, причем не столько своими. Их прошлая и единственная с глазу на глаз встреча не оставила ни у него, ни у нее претензий друг к другу, что, на самом деле, вообще ничего не значит.
[indent] Пушку он с собой взял в любом случае. И Дэн уверен, что Саманта тоже.
[indent] В баре он сперва видит Саманту со спины, но узнает быстро. Замечает два стакана выпивки на стойке, хмыкает.
[indent] — Хорошо, что мне не приходится с ним работать, — лениво замечает он, одаривая бармена взглядом, полным неудовольствия. — Сдал бы уже с потрохами.
[indent] Любимая выпивка - мелочь. Ден вдруг думает о том, насколько безопасно, что этот бармен знает его имя и его лицо.
[indent] — Ну выкладывай. Суть я понял. Но от меня-то что нужно?
[indent] Он догадывается, да. Но Саманте придется это озвучить, чтобы он подумал и прикинул. И только потом принял решение.

+2

4

Ей стоит большого труда не оглядываться на каждый хлопок дверью, так что Саманта пытается занять себя выпивкой, чтобы не выказать нервозность, и к тому моменту, когда Вольски все же появляется, она допивает второй стакан этой местной бурды и прикидывает, взять ли сразу бутылку или повременить хотя бы до того, как с делами будет покончено.
Однако она на Марсе, у нее жуткое похмелье - это серьезные аргументы в пользу бутылки, и, несмотря на то, что у ее тут дельце нелегальное, как и контакты, Саманта не особенно беспокоиться: пока ей не кажется, что она сунула руку в осиный улей, пока она просто помогает подруге с кое-какой информацией.

- Люди просто не любят мне отказывать, - расслабленно отзывается Сэм, поудобнее устраивая декольте, когда Вольски появляется за ее спиной и его хмыканье заставляет бармена вскинуть голову.
Вскинуть голову и отойти подальше, всем своим видом изображая, насколько ему не интересна эта встреча - симпатичная клиентоориентированность, и выпивка тоже неплохая.
- Давай отойдем, - предлагает Саманта, кивая на столик вдали от стойки, а заодно и от нескольких рабочих в комбинезонах с эмблемами программы терраморфинга, наверняка собравшихся, чтобы промочить горло после смены, и повышает голос, обращаясь к бармену. - Эй, а дай бутылку этой штуки, мне понравилось.
Она оставляет на стойке эти местные смешные деньги, принятые в Сольвилле для удобства из-за частых проблем с сетями на фоне пылевых бурь и особенностей ландшафта, не считая - так глупо, она влезла во все это из-за денег, а куда они ей теперь, на что, - и, захватив выставленную открытую бутылку и стакан, идет к облюбованному столу.

- Да вот это и нужно, - Саманта подливает себе еще, сосредоточенно отмеривая половину стакана, и смотрит на Дэна, который, кажется, с последней их встречи стал еще более... марсианином: худой, желтоватый, подозрительный. - Я здесь чужая, да еще с Земли, со мной никто не захочет говорить, даже если у кого-то есть информация и желание заработать, а ты - другое дело. То, что не скажут мне, скажут тебе, а я хорошо заплачу. За любой след Фрэнсиса Вальца, - подчеркивает Саманта для большей мотивации. - За любую информацию о том, где он был и где может быть - но, разумеется, мне нужен кто-то из местных, иначе...
Она передергивает плечами, залпом опрокидывая налитое в себя, выдыхает. Высокий хвост бьет по куртке, задевает стоячий воротник.
Ну что же, не так уж плохо на этом Марсе, если постараться отвлечься.
- Я не хочу платить за откровенную ложь и хочу найти Вальца или тех, кому что-то о нем известно. С Земли его вывезли нелегально, вот я и пошла к тебе - если его привезли на Марс, ты можешь об этом знать.

+2


Вы здесь » Outer Space » Несыгранное и неактуальное » Рука руку моет


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно